На 30% увеличилась стоимость доставки грузов из России в Беларусь

Вступившие в силу обязательные проверки отправлений для физических лиц в Беларуси привели к увеличению сроков доставки и расходов транспортных компаний на топливо, транспортировку и складские операции.

Ряд транспортных компаний приостановили прием грузов на данном направлении из-за введенных изменений. По словам представителя Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов, средний срок доставки грузов для личного пользования из России в Беларусь в первом квартале 2024 года увеличился вдвое: теперь на перевозку по маршруту Москва - Минск требуется четыре дня, в то время как годом ранее этот процесс занимал не более двух суток.

Введение обязательных контрольных проверок отправлений физических лиц из России и стран Евразийского экономического союза стало причиной увеличения сроков доставки. Указ № 297, вступивший в силу в конце декабря, направлен на предотвращение ввоза запрещенных отправлений, включая беспилотные летательные аппараты.

Теперь перевозчики не могут выпустить грузы физических лиц без документов о проведении досмотра. Это заставляет перевозчиков сначала доставлять грузы на склад для выгрузки коммерческих партий, а затем повторно отправлять машину с грузами физических лиц на досмотр. Досмотры проводятся на шести площадках в Минске, Могилеве, Гомеле и Витебске.

Эти дополнительные транспортные и складские операции, а также увеличенные расходы на топливо увеличили стоимость доставки на 30%. Хотя этот рост может варьироваться в зависимости от характеристик груза, себестоимость перевозки в среднем выросла на 10% по сравнению с прошлым годом.

Из-за увеличения сроков и стоимости перевозки некоторые транспортные компании отказались принимать отправления для физических лиц, в то время как другие повысили тарифы. Для избежания нехватки транспортных средств для доставки грузов жителей России и Беларуси, предложено увеличить число пунктов досмотра в республике, в частности, в Гродненской и Брестской областях.

Сейчас компании вынуждены записываться на досмотр в электронной очереди, но нехватка свободных площадок может увеличить время проверки до двух дней. Введение единой информационной системы учета и хранения данных на базе РУП "Белпочта" может ускорить обмен информацией и упростить процесс оформления документов, снизив издержки из-за ошибок в них.