Контейнерооборот Азово-Черноморского бассейна в феврале вырос на 38%

Оборот контейнеров в Азово-Черноморском бассейне в феврале вырос до 90 тыс. TEU, что на 38% превышает уровень прошлого года, когда было перевалено 65,3 тыс. TEU. Эти данные предоставлены Морцентром-ТЭК. Прошлогоднее сокращение оборота в феврале и ноябре было связано с неблагоприятными погодными условиями. Оборот в феврале остался на уровне января, и с учетом короткого месяца средние суточные объемы перевалки увеличились на 7%.

Единственный порт в бассейне, который переваливает контейнеры, - Новороссийск. Контейнеры проходят через порт Кавказ в единичном количестве: за два месяца было перевалено 45 TEU (+41% год к году).

Азово-Черноморский бассейн также пострадал от ограничений на отправку контейнеров на восток. Экспорт переориентировался на порты западной части страны, в результате чего мы видим изменение баланса импорта/экспорта в структуре оборота Новороссийска. В феврале объем экспорта превысил импорт на 7%, в то время как в большей части прошлого года объемы импорта были выше объемов экспорта. Объемы груженого трафика в структуре экспорта значительно выросли.

За первые два месяца перевалка контейнеров в бассейне выросла на 15% до 179,8 тыс. TEU по сравнению с прошлым годом. Экспорт за январь-февраль вырос на 23% до 92,9 тыс. TEU, импорт - на 7% до 86,8 тыс. TEU.

Среди стивидоров наблюдаются разнонаправленные тенденции. Оборот главной стивидорной компании бассейна - терминала группы "Дело" НУТЭП - уменьшился на 24% по сравнению с прошлым годом из-за снижения перевалки в январе, в то время как оборот НЛЭ превысил уровень годом ранее на 60%. Обращает на себя внимание возобновление перевалки контейнеров на втором терминале холдинга НМТП: в феврале оборот этого терминала составил 8 тыс. TEU против 0,8 тыс. TEU в феврале прошлого года.